本文目錄
- 所得稅稅率計(jì)算公式是什么?
- 企業(yè)所得稅的計(jì)算公式是什么?
- 計(jì)算企業(yè)所得稅中的會(huì)計(jì)利潤(rùn)總額包括哪些內(nèi)容以及公式?
- 酒廠相關(guān)稅率及計(jì)算方式?
- 11087.5元個(gè)人所得稅是多少?
所得稅稅率計(jì)算公式是什么?
個(gè)人所得稅計(jì)算公式:
應(yīng)納稅所得額=工資收入金額-專項(xiàng)附加費(fèi)用-各項(xiàng)社會(huì)保險(xiǎn)費(fèi)(五險(xiǎn)一金等)-起征點(diǎn)(5000元)
應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額*稅率-速算扣除數(shù)
企業(yè)所得稅基本計(jì)算公式為:
應(yīng)納所得稅額=應(yīng)納稅所得額×稅率-減免稅額-抵免稅額
應(yīng)納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項(xiàng)扣除-允許彌補(bǔ)的以前年度虧損
企業(yè)所得稅的計(jì)算公式是什么?
現(xiàn)在應(yīng)該做2010年度的匯算清繳,2009年取得的業(yè)務(wù)招待費(fèi)發(fā)票如果的確是與生產(chǎn)經(jīng)營相關(guān)的支出,應(yīng)在2009年稅前扣除。財(cái)務(wù)上2009年未計(jì)入費(fèi)用而將其將計(jì)入2010年帳務(wù),沖減了2010年利潤(rùn),稅收上是不能在2010年扣除的,應(yīng)全額作納稅調(diào)增,把30000元全部并入應(yīng)納稅所得額,應(yīng)計(jì)的所得稅為30000×25%=7500元,但在實(shí)際操作中業(yè)務(wù)招待費(fèi)按稅法規(guī)定當(dāng)年度支出只能扣除60%,40%應(yīng)作納稅調(diào)增(忽略銷售收入0.5%比例),所以對(duì)于30000元的業(yè)務(wù)招待費(fèi)實(shí)際已有30000×40%×25%=3000元已作了調(diào)整,還應(yīng)調(diào)增數(shù)就為30000×60%×25%=4500元。合計(jì)調(diào)增數(shù)依然為3000+4500=7500元。
計(jì)算企業(yè)所得稅中的會(huì)計(jì)利潤(rùn)總額包括哪些內(nèi)容以及公式?
企業(yè)所得稅的會(huì)計(jì)利潤(rùn)即為會(huì)計(jì)報(bào)表中的利潤(rùn)總額。計(jì)算公式:利潤(rùn)總額=主營業(yè)務(wù)收入+其他業(yè)務(wù)收入-主營業(yè)務(wù)成本-其他業(yè)務(wù)成本-營業(yè)稅金及附加-管理費(fèi)用-銷售費(fèi)用-財(cái)務(wù)費(fèi)用-資產(chǎn)減值損失+公允價(jià)值變動(dòng)收益+投資收益+營業(yè)外收入-營業(yè)外支出擴(kuò)展資料:企業(yè)所得稅的稅率為25%的比例稅率。非居民企業(yè)為20%。企業(yè)應(yīng)納所得稅額=當(dāng)期應(yīng)納稅所得額*適用稅率應(yīng)納稅所得額=收入總額-準(zhǔn)予扣除項(xiàng)目金額企業(yè)所得稅的稅率即據(jù)以計(jì)算企業(yè)所得稅應(yīng)納稅額的法定比率。根據(jù)《中華人民共和國企業(yè)所得稅暫行條例》的規(guī)定,2008年新的;規(guī)定一般企業(yè)所得稅的稅率25%。非居民企業(yè)在中國境內(nèi)設(shè)立機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所的,應(yīng)當(dāng)就其所設(shè)機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所取得的來源于中國境內(nèi)的所得,以及發(fā)生在中國境外但與其所設(shè)機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所有實(shí)際聯(lián)系的所得,繳納企業(yè)所得稅。符合條件的小型微利企業(yè),減按20%的稅率征收企業(yè)所得稅。
酒廠相關(guān)稅率及計(jì)算方式?
1、增值稅 不含稅銷售額*17%
2、消費(fèi)稅 糧食白酒征收消費(fèi)稅,依25%比例稅率和0.5元/斤(500克)定額稅率計(jì)征消費(fèi)稅。 不含稅銷售額*適用稅率+數(shù)量*單位稅額
3、城市維護(hù)建設(shè)稅 =(增值稅額+消費(fèi)稅額)*7%(市區(qū)7%,郊區(qū)、縣城、建制鎮(zhèn)5%,農(nóng)村1%)
4、教育費(fèi)附加 =(增值稅額+消費(fèi)稅額)*3%
5、如簽訂銷售合同,交印花稅 =合同銷售金額*萬分之三
6、可能有地方教育費(fèi)附加 =(增值稅額+消費(fèi)稅額)*1%左右
7、凈收益要與企業(yè)其余收益合并后,計(jì)算企業(yè)所得稅 =應(yīng)納稅所得額*25%
11087.5元個(gè)人所得稅是多少?
比較簡(jiǎn)單的個(gè)人所得稅計(jì)算公式是“應(yīng)繳個(gè)稅金額=應(yīng)納稅所得額*稅率-速算扣除數(shù)”,所以說,我們要計(jì)算出應(yīng)納稅所得額、稅率和速算扣除數(shù)這三個(gè)數(shù)。
應(yīng)納稅所得額的意思是我們應(yīng)該繳納稅款的部分,我們的工資在減去5000元免征額、五險(xiǎn)一金等項(xiàng)目后,剩下的部分才是應(yīng)納稅所得額。
按照最新的稅法,需要扣除的項(xiàng)目有5000元的免征額、三險(xiǎn)一金等專項(xiàng)扣除項(xiàng)目、子女教育等附加的專項(xiàng)扣除項(xiàng)目以及企業(yè)年金等其它國家規(guī)定可以扣除的項(xiàng)目。
目前我國施行的是分級(jí)稅率,所有人的收入都被分為了7級(jí),每一級(jí)的稅率都不一樣,分別是3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%,可以說工資越多,需要繳納的稅款也就越多。
上面還說到了速算扣除數(shù),速算扣除數(shù)是為了方便我們計(jì)算個(gè)稅而衍生出的一個(gè)名詞,因?yàn)楝F(xiàn)在是分級(jí)稅率,理論上我們應(yīng)該一級(jí)一級(jí)的計(jì)算個(gè)稅,有了速算扣除數(shù)后,我們可以直接計(jì)算最高一級(jí)的稅款,再減去速算扣除數(shù)就可以了。
假如說你的月工資是20000元,扣除各項(xiàng)稅前扣除(包括5000元免征額)的費(fèi)用后還剩下10000元,然后你這個(gè)月應(yīng)該繳納的個(gè)稅就是10000*10%-210=790元。
評(píng)論